Ecole italienne du XVIe siècle Entourage de Marco Zoppo La tête de saint Jean-Baptiste Huile sur toile, de forme ovale Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français du XVIIe siècle Hauteur : 31 Largeur : 26 cm Commentaire : Notre tableau est à mettre en rapport avec une version conservée au Musei Civici du Palazzo Mosca à Pesaro, et dont l'attribution Marco Zoppo ou Giovanni Bellini reste incertaine.