ÉCOLE ITALIENNE du XVIIe siècle Scène d’histoire ancienne Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir. (Légèrement insolé, quelques rousseurs). 17 x 13,4 cm Provenance : Vente Barante, Maîtres Vassy et Jalenques, Clermont-Ferrand, 5 novembre 2016. On joint 3 dessins divers dont une allégorie du vent, un portrait et une figure en pied.