ECRIVAIN DU XXE. 8 lettres ou pièces autographes signées. Paul Claudel (P.A.S. : " O mon Dieu, ne faites pas trop le supérieur avec moi ! "), Tristan Tzara Maurice Barrès, Fernand Braudel, Louis Gillet, Henry Cochin, Jean d'Ormesson + 1 belle lettre en argot signée " Votre Cocher René Roger 35 rue de Paris à Clichy " [adresse d'Alphonse Boudard au début de sa carrière] On joint un intéressant dossier sur Jean Giraudoux provenant des archives de Pierre Brisson, directeur du Figaro : - 2 télégrammes de Giraudoux à Pierre Brisson (Vichy, 1940-1941). - 1 télégramme à Pierre Brisson où le nom de Giraudoux est cité sur le marché noir. - Petite note sur le don fait par Pierre Brisson pour la plaque commémorative à la mémoire de Giraudoux. - Texte inédit de Jean Giraudoux intitulé " Quatre grands de ce monde ", dactylographié, 1 p. in-4. Avec cette note agrafée : " Inédit de Giraudoux, offert par Beucler ". Avec lettre d'envoi d'Yves Berger (éditions Bernard Grasset) - Double d'une lettre de Pierre Brisson à Giraudoux, lui proposant de collaborer au Figaro (époque de l'occupation). - Belle lettre d'André Beucler à Pierre Brisson sur l'inauguration de la plaque commémorative à Giraudoux au 89 quai d'Orsay (1 p. in-4, juin 1949) + carte d'invitation. - Texte dactylographié de Pierre Brisson évoquant ses souvenirs et son amitié pour Jean Giraudoux rédigé à l'occasion de l'émission de France Culture pour le 20e anniversaire de la mort de Giraudoux (avril 1964, 3 pp. in-4) + petite coupure de presse.