Edmond Anne Antoine TAPISSIER Lyon, 1861 - Treignac, 1943 Les Indiens d'Amérique Huile sur toile marouflée sur isorel Signée en bas à gauche Dans son encadrement d'époque Hauteur : 70,50 Largeur : 160 cm Provenance : Vente anonyme; Neuilly-sur-Seine, Aguttes, 29 avril 2011, n°285 Expositions : Porte une étiquette au dos mentionnant une exposition à Seattle en 1902. 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, p. 237, n°100, repr. p. 133 Bibliographie : Axelle Corty, in 'Connaissance des Arts', septembre 2017, repr. p. 78 et 79 Commentaire : Cette œuvre majestueuse démontre l'impression durable qu'eurent sur les artistes encore à la fin du xixe siècle les idées de Rousseau du " Bon Sauvage " vivant harmonieusement au milieu d'une nature inviolée. L'artiste reçut une formation classique dans l'atelier de Cabanel et celui de Fernand Cormon aux Beaux-Arts. Il ne renia pas l'influence de Courbet et de Manet qu'il fréquentait, mais encore de Gustave Moreau dans sa période symboliste.