Edouard Marcel SANDOZ & THEODORE HAVILAND (éditeur) (1881-1971) Service à l'oie - Modèle créé en 1917 Porcelaine de Limoges comprenant une verseuse, une tasse et un plateau. Signé du cachet de l'artiste et de celui de la manufacture sur chaque pièce. Détail des marques et signatures: Chaque pièce signée du cachet à l'encre rouge de la manufacture Théodore Haviland et de la marque TH en creux pour le plateau et la verseuse. La verseuse signée également du fac-similé de la signature de l'artiste en bleu et des initiales SEZ en creux. Bouchon signé du cachet à l'encre rouge Théodore Haviland et du fac-similé de la signature de l'artiste en bleu. Verseuse: H. 21,5 cm - Tasse: H. 7 cm - Plateau: 27 x 13 cm Historique: Cet ensemble a appartenu à Mademoiselle Mireille Liron préceptrice des enfants de Théodore Haviland à son arrivée à Limoges.