"Ein Ladeneingang" Bleistift auf Velin. 1926. 47 x 47,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "hubbuch", verso unten links mit Bleistift nochmals signiert "Karl Hubbuch", datiert, betitelt und bezeichnet "Karlsruhe". 1924 erhielt Karl Hubbuch eine Assistentenstelle an der Karlsruher Akademie, wurde im folgenden Jahr Leiter der Zeichenklasse und 1928 als Professor einer Malklasse berufen. Die Arbeiten dieser Zeit sind stilistisch von der Neuen Sachlichkeit und dem Interesse an stofflich-materiellen Reizen und Gegensätzen geprägt. Ausstellung: Karl Hubbuch Der Zeichner (Intervalle), Galerie Huber-Nising, Frankfurt 1992 (Abb. S. 56)