ELEGANTE PETITE TABLE TRAVAILLEUSE En placage de bois exotique et bois de fruitier à décor marqueté d'un panier vannerie rempli de fleurs et réserves à croisillons fleuronnés. Le plateau à abattant ouvrant sur un intérieur garni de velours jaune, souligné d'un tiroir compartimenté en ceinture. Galbée toutes faces, elle repose sur des pieds cambrés. Fine ornementation de bronzes dorés, telle que: entrées de serrures feuillagées, chutes, chutes d'arêtes et sabots. Style Transition Louis XV-Louis XVI. Epoque Napoléon III (Petits soulèvements de placage et très légères restaurations). Haut.: 76 - Larg.: 56 - Prof.: 32 cm