Auction archive: Lot number 149

ELEGANTE PETITE TABLE TRAVAILLEUSE En

€4,200 - €4,500
ca. US$5,801 - US$6,215

€4,200 - €4,500
ca. US$5,801 - US$6,215

ELEGANTE PETITE TABLE TRAVAILLEUSE En placage de bois exotique et bois de fruitier à décor marqueté d'un panier vannerie rempli de fleurs et réserves à croisillons fleuronnés. Le plateau à abattant ouvrant sur un intérieur garni de velours jaune, souligné d'un tiroir compartimenté en ceinture. Galbée toutes faces, elle repose sur des pieds cambrés. Fine ornementation de bronzes dorés, telle que: entrées de serrures feuillagées, chutes, chutes d'arêtes et sabots. Style Transition Louis XV-Louis XVI. Epoque Napoléon III (Petits soulèvements de placage et très légères restaurations). Haut.: 76 - Larg.: 56 - Prof.: 32 cm

25 Apr 2014
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

25 Apr 2014
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01