Auction archive: Lot number 175

Eltester, Leopold von

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€150
ca. US$176
€240
ca. US$282

Eltester, Leopold von

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€150
ca. US$176
€240
ca. US$282

Eltester, Leopold von. Chronik der Burg Cochem. Geschichte und Beschreibung der uralten pfälzischen, kaiserlichen und trierischen durch die Franzosen zerstörten und von Louis Ravené (...) wiederhergestellten Burg Cochem. 1 Bl., 80 S., 2 Bl. Mit 6 farbigen Wappentafeln und 6 (davon 2 doppelblattgroßen) getönten lithographischen Tafeln. 35 x 24 cm. OHalbleder (leicht bestoßen und angekratzt, der Leinenbezug im unteren Viertel des Vorderdeckels etwas gelöst) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung sowie goldgeprägter Vorderdeckelvignette. O. O. u. Dr., 1878. Die Tafeln zeigen unter anderem Wappen von Burgbesitzern und -männern sowie Amtsleuten aus der Region. Des Weiteren Ansichten der Burg und der Umgebung. Nachdem die Burg Cochem im 17. Jahrhundert zerstört wurde, baute der Berliner Kaufmann Louis Ravené die Ruine gemäß des Stils der Burgenromantik in den Jahren von 1868 bis 1877 wieder auf. – Titel leicht braunfleckig, sonst wohlerhaltenes Exemplar.

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025