Emile GALLE (1846 - 1904) Bureau en bois et placage de noyer, à décor foisonnant de pavots, de feuilles et bogues, en marqueterie de bois précieux. Fronton en retrait de plateau présentant deux petits tiroirs latéraux superposés sur niche ouverte, range-lettre et miroir biseauté. Tiroir sous plateau et plateau d'entretoise cernés d'une galerie de cercles ajourés. Piètement avant fuselé et arrière gaine. Boutons de préhension en laiton doré. 118,5 x 80 x 50 cm Desk in walnut and walnut venner. Decoration of poppies, leaves and husks. Signed "Gallé" on the tray.