Auction archive: Lot number 76

Emile GALLE (1846 - 1904) Bureau en bois

€2,500 - €3,000
ca. US$2,799 - US$3,359
€2,990
ca. US$3,348

€2,500 - €3,000
ca. US$2,799 - US$3,359
€2,990
ca. US$3,348

Emile GALLE (1846 - 1904) Bureau en bois et placage de noyer, à décor foisonnant de pavots, de feuilles et bogues, en marqueterie de bois précieux. Fronton en retrait de plateau présentant deux petits tiroirs latéraux superposés sur niche ouverte, range-lettre et miroir biseauté. Tiroir sous plateau et plateau d'entretoise cernés d'une galerie de cercles ajourés. Piètement avant fuselé et arrière gaine. Boutons de préhension en laiton doré. 118,5 x 80 x 50 cm Desk in walnut and walnut venner. Decoration of poppies, leaves and husks. Signed "Gallé" on the tray.

28 Jun 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Jun 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944