Emile GALLE (1846 - 1904) Volubilis en application Rare vase en verre multicouche de forme méplate à découpe mouvementée à chaud et base circulaire à léger rebond. Tiges et feuilles vert clair sont détourées en profonde réserve, reprises à la roue et poudrées en sous couche d'oxydations vert foncé. Trois fleurs au pistils jaune et pétales violet et parme sont appliquées en haut relief et finement ciselées à la meule sur un fond entièrement martelé à facettes. Signature Gallé en réserve, dite japonisante H.: 15 cm, L.: 22 cm, P.:10 cm (Fêle traversant) Bibliographie: Vase variant (libellule et insectes) reproduit dans the Master pieces of Emile Gallé Shikosha Publishing Co Ltd, p. 14, N°9 Modèle reproduit sur le bureau de Eugène Vallin dans le Moderne Style, Baschet et Cie Editeur, p. 43