Emile GALLE (1846 - 1904) "Fleurs de chardons" Important vase en verre vert, à panse ovoïde, col cintré à large ouverture évasée et talon circulaire en retrait. Décor couvrant de chardons émaillés polychrome réhaussés à l'or sur un fond de stries dégagées à l'acide. Signé "Emile Gallé déposé" avec une fleur, sous la base. H : 22 cm, DL : 22 cm A "Thistles flowers" green tainted glass vase by Emile Gallé with an enamelled decor of thistles with gold highlight on an acid etched striped background. Signed "Emile Gallé déposé" with a flower, under tha base. H : 8,66 inch, DL : 8,66 inch