Émile VERHAEREN. Manuscrit autographe signé, Dario de Regoyos, [1913] ; 4 pages petit in-4. Bel article nécrologique sur son ami le peintre espagnol Dario de Regoyos (1857-29 octobre 1913). Le manuscrit présente des ratures et corrections. " Il est plusieurs Espagnes. [...] Dario de Regoyos s'est évertué à nous peindre l'Espagne provinciale silencieuse & sombre. Il aimait à la nommer España negra c'est-à-dire l'Espagne noire. Toute sa vie il fut hanté par elle "... Verhaeren évoque la santé précaire de son ami, qui lui disait que " ceux qui souffrent sentent de manière plus aiguë & plus profonde que les autres. [...] C'était grâce à cette manière toute spéciale de sentir que Dario de Regoyos aimait l'Espagne noire. Il y avait une sympathie latente entre leurs deux tristesses ". Il évoque leurs voyages dans les petites villes et les sierras... " Quoique Dario de Regoyos peignît il banissait de son œuvre & la grâce & la joliesse & l'attrait facile & banal. Il se fâchait contre les peintres qui présentaient au public une Espagne invariablement pavoisée & brillante. Il voulait qu'on aimât son pays à travers une sorte de rugosité morale & physique "...