Emmanuel de LA VILLEON 1858 - 1944 Gai printemps - 1915 Huile sur panneau Signé en bas à gauche "E. de la Villeon" Hauteur : 15,40 Largeur : 40,50 cm Bibliographie : Y. Collard, Emmanuel de La Villeon, Catalogue raisonné, Les Editions de l'amateur, Paris, 1981, n°365, p.236 Y. Collard, Emmanuel de La Villeon, Catalogue raisonné des aquarelles gouaches, pastels et dessins, Répertoires des huiles dont les photos n'ont pas paru dans le catalogue raisonné (1981), Les Editions de l'amateur, Paris, 1986, n°365, reproduit en noir et blanc p.108 Commentaire : Oil on panel, signed lower left