Frankreich um 1830. Bronze, feuervergoldet, und Glas. Sockel mit Palmettendekor, kannelierter Schaft, darüber Lorbeergirlanden und schnäbelnde Tauben.
H. 26,5, D. 10 cm.
Provenienz: erworben in den 1990er Jahren bei Lys Art, Kunsthandel Schloss Lilienhof, Ihringen; seitdem Privatsammlung Köln und Markgräflerland.
Rechnung: Lys Art, Kunsthandel Schloss Lilienhof, Ihringen, 1990er Jahre, Rechnungsbetrag 5700 DM (ca. 2914 €), in Kopie.
Empire lantern with laurel festoons
France circa 1830. Fire-gilt bronze and glass. Pedestal with palmette decoration, fluted shaft, laurel garlands and beaked pigeons.
H 26,5, Diam. 10 cm.
Provenance: purchased at Lys Art, Kunsthandel Schloss Lilienhof, Ihringen in the 1990s; since then private collection Cologne and Markgräflerland.
Invoice: Lys Art, Kunsthandel Schloss Lilienhof, Ihringen, 1990s, invoice amount 5700 DM (circa 2914 €), in copy.
H. 26,5, D. 10 cm.
H 26,5, Diam. 10 cm.