Auction archive: Lot number 39

* [ENLUMINURE.– LIVRE D’HEURES] Feuillet extrait d’un livre d’heures, avec une enluminure présentant une « Mise au tombeau ». Normandie, Rouen ? ou Picardie, Amiens ? vers 1425-1435 (?).

€0
€3,411
ca. US$3,375

€0
€3,411
ca. US$3,375

* [ENLUMINURE.– LIVRE D'HEURES] Feuillet extrait d'un livre d'heures, avec une enluminure présentant une « Mise au tombeau ». Normandie, Rouen ? ou Picardie, Amiens ? vers 1425-1435 (?). 1 feuillet (163 x 110 mm à vue) sous cadre à vue des deux côtés (275 x 220 mm), encre, gouache et or sur parchemin. Feuillet extrait d'un manuscrit en latin enluminé, se rattachant aux Heures de la Vierge, complies. Cette miniature, représentant une mise au tombeau, est extraite d'un livre d'heures dont on trouvera peut-être d'autres feuillets conservés. Stylistiquement le décor marginal rappelle les manuscrits peints à Rouen ou en Picardie dans le second quart du XVe siècle. Il faudrait aussi chercher du côté d'un livre d'heures démembré (voir Sotheby's, 14 juillet 1981, lot 118 ; « Heures de Pierre de Cauchon, évêque de Beauvais ») qui présente des feuillets avec des points connexes. Ce manuscrit dit « Heures de Pierre de Cauchon » est peint par trois mains dont le Maître de Raoul d'Ailly (peintre d'Amiens), un associé du Maître de Fastolf (peintre de Rouen) et une troisième main (dite Hand A). Cadre un peu accidenté. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.

2 Nov 2022 - 8 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Nov 2022 - 8 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020