Ensemble comprenant un bol en porcelaine bleu blanc à décor de caractères shou et de médaillons, le bord cerclé de métal, l'intérieur à décor d'un immortel sur une grue dans un médaillon. (Fêles, accidents, bord meulé). Diamètre: 17,7 cm Une coupe couverte en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose à décor de personnages. Marque apocryphe de Qianlong. (Éclats, égrenures, fêles). Une coupe en grès à couverte de type yaozhou. (Éclats, restauration). Diamètre: 12,5 cm