Ensemble de 5 lithographies rehaussées à l’aquarelle figurant les uniformes militaires de l’armée impériale de Russie : - Cavalerie légère de l’Armée, régiments de cosaque de la petite Russie. - Régiment de la Garde de Volhynie. - Contre Amiral en petite tenue et officiers de la 1ère équipage finlandaise en grande tenue. - Régiment de Dragons de la Garde. - Régiment de Chevaliers, Garde de S. M. l’Impératrice. Édité par Christian Weiss, Würzburg, circa 1840. D’après les dessins d’ Heinrich Ambros Eckert (1807-1840) et Dietrich Monten (1799-1843). H. 32,5 x L. 23 ; H. 36 x L. 25 cm. Encadrés.