Ensemble de 8 livres de gastronomie. Baron BRISSE: la petite cuisine. Donnaud Editeur Paris 1874. 2ème édition revue et complétée. Reliure in-12 demi chagrin bordeaux, plats frottés/ BONNECHERE Catherine de: la cuisine du siècle utile à tous. Aux magasins du bon marché Paris 1895. Reliure in-12 pleine percaline grise. Petites rousseurs éparses/ La véritable cuisine de famille par Tante Marie. Taride Editeur Paris 1959. Reliure cartonnée in-12/ Les sans-filistes gastronomiques: les belles recettes des provinces françaises. Flammarion Paris 1929. E.O (mention fictive de mille). Broché in-12/ POMIANE Edouard de: Radio cuisine (conférences gastronomiques). Albin Michel Paris 1949. E.O Deux volumes brochés in-12; couvertures jaunies/ Cinquantenaire du restaurant LASSERRE. Paris 1992. E.O. Cartonnage in-8/PELLAPRAT Henri-Paul: La cuisine froide simple et pratique. Comptoir français du livre Paris 1937. E.O. Reliure in-8 à la bradel plein cartonnage marron, dos légèrement éclairci/ PELLAPRAT Henri-Paul: Les menus détaillés de la ménagère. 180 menus simples et bourgeois. Comptoir français de livre Paris 1937. E.O. Reliure in-8 à la bradel plein cartonnage bleu, dos passé. Soit 9 volumes