Ensemble de chevalier de 1ère classe (grand croix), division civile pour un chrétien, comprenant le bijou, 51 x 56 mm, fabrication russe, de la fin du XIXème siècle de la Maison Edouard à Saint-Pétersbourg en or (14 carats) ciselé et émaillé, sans écharpe, et sa plaque, 88 mm, en argent ciselé rayonnant, centre, en plusieurs parties, en argent ciselé, en partie émaillé, dos en argent doré avec la marque d'Edouard. Sur le bijou un des ornements des angles est différent des autres, et une branche comporte, à l'avers, un émaillage d'origine plus sombre que les autresbranches. Petit éclat (en réparation ?) sur la croix rouge de la plaque. Sous ces réserves. SUP et presque SUP 7 500/8 500