Auction archive: Lot number 288

Ensemble de livres préfacés par Raymond

€500 - €800
ca. US$717 - US$1,147
€200
ca. US$286

€500 - €800
ca. US$717 - US$1,147
€200
ca. US$286

Ensemble de livres préfacés par Raymond Queneau ou, contenant un texte de l'auteur de Zazie: Catalogue n°25 de la librairie Gallimard (1951). Hirshfield. Derrière le Miroir n°35. 1951, in-folio broché 10 pp. illustrées de trois lithographies. Programme officiel du Théatre de Poche. Saison 1953-1954. in-12 broché. Carton d'invitation de la Galerie de la Pleiade pour l'exposition de 1944 des peintures de Mario Prassinos Romain Galant et Robert Rocca présentent le Théatre d'actualité satirique et son petit ciné-muet: la Tomate. In-12 broché. La Carotide VII. Alès, 1957, in-12 broché, 12pp. avec un frontispice de Survage. Tiré à 100 exemplaires. La Semaine à Megève. Août 1948. La critique des fondements de la dialectique hégelienne. Dialectique hégelienne et séries de Fourier. L'Encyclopédie de la Pleiade a dix ans. Bulletin de Janvier 1966. La Nouvelle Revue Française. Hommage à Braque. 1974, 128pp. Actuels. Revue littéraire n° six et demi.»Que le petit croc». 1968. Tiré à 156 exemplaires numérotés. Catalogue «Pierre Mac Orlan (1882-1970). Galerie de Neuilly. Illustré. Catalogue de l'Exposition «Raymond Queneau» à Thionville. Catalogue de l'Exposition d'Evreux. 1983. Visage. Poèmes avec les dessins de Chanteraud, Deglane, Euzet, Giraud, Guitet, Laplagnes et Michaud. Exercices de Style. Queneau/Bigo. Illustré. Les Chardons du Baragouin d'Antoine Lemoine. 1961. Un des 35 exemplaires de tête numérotés. Queneau et après. Bibliothèque de Rouen. 1980. Illustré. Marcel Moré - Raymond Queneau. Correspondance inédite (1934-1967). 75pp.

19 May 2011
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

19 May 2011
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164