Auction archive: Lot number 175

ENSEMBLE DE QUATRE BOITES A JETONS en ivoire

€1,500 - €2,500
ca. US$1,849 - US$3,082
€1,600
ca. US$1,973

€1,500 - €2,500
ca. US$1,849 - US$3,082
€1,600
ca. US$1,973

ENSEMBLE DE QUATRE BOITES A JETONS en ivoire teinté finement gravé en grisaille et rehauts de couleurs, à toutes faces. Les couvercles ornés de chaque " couleur ": pique, coeur, carreau trèfle dans un médaillon central encadré de deux petits personnages dans des réserves ovales, démasquent au revers un décor de fleurs dans des encadrements. Les charnière en argent (à vérifier). Signées " Mariaval Le Jeune a Paris. Fecit " Première moitié du XVIIIe siècle (petits accidents et manques) Il s'agit vraisemblablement de actif tout d'abord à Rouen puis à Paris (1) Quelques exemplaires tous signés " Mariaval le Jeune " sont connus certains fabriqués "à Rouen", d'autres "à Paris". On peut citer: - une boîte à jetons est conservée au musée de Bastia - un coffret renfermant ses boîtes a été offert par Leonard Cunfiffe au Fitzwilliam Museum - un autre coffret signé appartient aux collections du Victoria & Albert Museum à Londres. (1) Un acte notarié daté de 1727 fait mention d'un certain "Claude-François de Mariaval, graveur du roi" certainement un graveur sur ivoire. Specimen en ivoire d'elephantidae spp. Antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement communautaire du 9 / 12 / 1996 art. 2 / wmc pour une sortie de l'Union Européenne. Un Cites de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

17 Dec 2014
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

17 Dec 2014
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944