Auction archive: Lot number 78

ENSEMBLE DE QUATRE BOITES EN CORNE, NACRE, ARGENT ET METAL ARGENTE

Auction 22.04.2004
22 Apr 2004
€300 - €500
ca. US$359 - US$599
€1,880
ca. US$2,253

Auction 22.04.2004
22 Apr 2004
€300 - €500
ca. US$359 - US$599
€1,880
ca. US$2,253

ENSEMBLE DE QUATRE BOITES EN CORNE, NACRE, ARGENT ET METAL ARGENTE UNE LONDRES, 1880, ORFEVRE SM; UNE PAR GRAY & Co, LONDRES, 1909 Une ovale unie, le corps en corne, le couvercle en argent à charnière, la prise en toupie, poinçons sur le corps: titre, ville, lettre-date (lettre E) et orfèvre (le fond cassé); une en forme de coquille, le couvercle en nacre, poinçons sur le bord: titre, lettre-date (lettre O) et orfèvre ; une circulaire en métal argenté décorée de motifs stylisés, le corps en corne; la dernière en métal argenté Hauteur de la plus grande boîte: 37 cm. (14½ in.) (4)

22 Apr 2004
Christie's
Paris

22 Apr 2004
Christie's
Paris