ENSEMBLE DE QUATRE BOITES COMPRENANT
une boîte cylindrique en ivoire à décor sculpté de scènes animées. Chine. Dimensions : 11,5 x 4,5 - 4,5 cm environ (fente et petits accidents). un étui rectangulaire en ivoire à décor sculpté de scènes animées. Chine. Dimensions : 10,5 x 6,5 x 1,5 cm environ. une boîte rectangulaire en écaille de tortue à décor de paysages et de scènes animées. Dimensions : 9 x 6 x 2 cm environ. une boîte carrée en métal, l'anse du couvercle en feuillage sertie de pierre dure, les côtés ciselés de frises feuillagées. Porte en dessous un cartouche chinois. Dimensions : 7,7 x 7,7 x 3 cm environ. A lot comprising two ivory boxes, one tortoise shell case and a steel box.