Auction archive: Lot number 235

Ensemble d’environ...

€50 - €80
ca. US$54 - US$86
€125
ca. US$135

Ensemble d’environ...

€50 - €80
ca. US$54 - US$86
€125
ca. US$135

Ensemble d’environ 100 ouvrages dont : - Benda Julien. Le bouquet de Glycère, 1918, Emile-Paul Frères. Broché. - Benjamin René. Le vin lumière du cœur, 1948, Robert Cayla. Broché non coupé. - Bernardy Françoise de. La Reine Hortense, 1968, Librairie Académique Perrin. Relié. - Blancpain Marc. Aujourd’hui l’Amérique latine, 1966, Berger-Levrault. Broché. - Campion Léo. Le petit Campion, , . . - Chapelan Maurice. Amoralités familières, 1964, Grasset. Broché. - Maurras Charles – Dumur Louis – Daudet Léon – Vallat Xavier – Manouvriez Abel – Groos René – Catalogne Gérard de – Brécy René – Gilson Paul – Reynaud Jacques – Héritier Jean – Rousseaux André – Portraits et illustrations André Szekely de Doba. Léon Daudet, 1926, Éditions de la Revue Le Capitole. Relié. - Daudet Léon. A boire et à manger, 1927, Les Éditions du Pigeonnier. Broché. Dessins de Jos Jullien - Diéguez Manuel de. L’écrivain et son langage, 1960, Gallimard. Broché. - Duhamel Georges. Badardine, 1924, Claude Aveline. Broché non coupé. Tirage 100 exemplaires - Effel Jean. Brèves rencontres, 1974, Éditions Cercle d’Art. Relié. - Fargue Léon Paul. Petit diagnostic de Paris, 1955, Chez Jacques Haumont. Broché. - Genova AP. Souvenir du cimetière de Gênes 36 vues, , Proprieta A.P. Genova. Relié. 36 vues - Guth Paul. L’aube de la France 1, 1968, Librairie Académique Perrin. Relié. - Guth Paul. L’aube de la France 2, 1982, Librairie Académique Perrin. Relié. Illustré avec signé - Hambourg André. Livres illustrés par André Hambourg, 1981, Imprimerie Junes et Fils. Broché. Photos - Heine Henri. L’intermezzo – La mer du Nord – Nocturnes, 1946, Atelier de Jean Crès. Broché. - Héron de Villefosse René. Les grandes heures de Paris, 1978, Librairie Académique Perrin. Relié. - Jouhandeau Marcel. La ferme en folie, 1950, NRF. Broché non coupé. - Lyautey Pierre. L’Arabie Saoudite d’aujourd’hui, 1967, Julliard. Relié. - Lyautey Pierre. Les victoires de l’esprit, 1976, Aurillac. Broché. - Marie José. Albert et Élisabeth de Belgique mes parents, 1972, Plon. Relié. - Maurevert Georges . L’Art le Boulevard et la Vie, 1911, N. Chini et Cie. Broché. Couverture et Monogrammes de Georges Auriol – Très abîme - Mauriac Claude. De la littérature à l'alittérature, 1969, Grasset. Broché. - Mauriac Claude. Un autre de Gaulle, 1970, Hachette. Broché. - Maurois André. Le chapitre suivant, 1927, Éditions du Sagittaire. Broché non coupé. - Maurras Charles. La bonne mort, 1926, Éditions de la chronique des lettres françaises. Broché non coupé. Orné de compositions originales dessinées et gravées sur bois par Paul Devaux - Millet Raymond. Le communisme ou quoi ?, 1936, Bernard Grasset. Broché. - Mirval Ch. De. Promenades dans Paris et description de ses monuments, 1840, Lehuby. Relié. Avec gravures – Livre ayant appartenu à Léo Larguier - Ormesson Jean d’. Mon dernier rêve sera pour vous, 1982, JC Lattès. Broché. - Pérotin Yves. De quoi riaient-ils, 1966, Hachette. Broché. - Pierre Bernard. Le roman du Nil, 1974, Plon. Relié. - Poniatowski Michel. Talleyrand aux États-Unis 1794-1796, 1967, Presses de la Cité. Relié. - Programme. Programme national de l’Opéra mars 1973 juillet 1974, 1972, . . - Romieu Emile et Georges. La vie de Henri de Kleist, 1931, Librairie Gallimard. Broché non coupé. - Schürmann Impresario. Secrets de coulisses, 1905, M. Bauche Éditeur. Broché. - Sédillot René. D’Achille à Astérix – XXV Pastiches d’histoire, 1968, Flammarion. Broché. - Sendy Jean. La lune clé de la bible, 1968, Julliard. Broché. - Soulier Yvonne. Fables d’avant-hier et d’après-demain, 1970, Presse de Charlevanne. Broché. - Tharaud Jérôme et Jean. La randonnée de Samba Diouf, 1922, Librairie Plon. Broché. - Thérive André. Essai sur les trahisons, 1951, Calmann-Lévy. Broché. - Vaultier Roger. Chasseurs et Gourmets – L’Art d’accompagner le gibier, 1951, Crépin-Leblond et Cie Éditeurs. Broché non coupé. Préface de Curnonsky – Illustré - Verne Jules. Deux ans de vacances - Zitrone Léon. Vingt chevaux et un cœur, 1968, So

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720