ENZENBERG (Von). Essai d'un traité sur la pronociation de la langue allemande adaptée à un organe françois. s.l.n.n., 1800. In-4, cartonnage de papier rose, roulette et dentelle à froid sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Traité de prononciation allemande entièrement calligraphié, établi par le comte d'Enzenberg spécialement pour la comtesse d'Artois, alors réfugiée à Klagenfurt en Styrie (Autriche). Épouse depuis 1773 de Charles-Philippe, comte d'Artois - futur Charles X, Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d'Artois (1756-1805) fut arrachée à sa famille lors de la Révolution et exilée à Graz avec son époux après une quasi inexistence à la Cour.