Auction archive: Lot number 88

€900
ca. US$1,202

€900
ca. US$1,202

ENZENBERG (Von). Essai d'un traité sur la pronociation de la langue allemande adaptée à un organe françois. s.l.n.n., 1800. In-4, cartonnage de papier rose, roulette et dentelle à froid sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Traité de prononciation allemande entièrement calligraphié, établi par le comte d'Enzenberg spécialement pour la comtesse d'Artois, alors réfugiée à Klagenfurt en Styrie (Autriche). Épouse depuis 1773 de Charles-Philippe, comte d'Artois - futur Charles X, Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d'Artois (1756-1805) fut arrachée à sa famille lors de la Révolution et exilée à Graz avec son époux après une quasi inexistence à la Cour.

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930