Auction archive: Lot number 549

Ernst Geitlinger, Frankfurt am Main – Seeshaupt

€2,300 - €3,300
ca. US$3,151 - US$4,522

€2,300 - €3,300
ca. US$3,151 - US$4,522

MALER UND MODELL, 1942 Öl/ Acryl auf Leinwand. 95 x 55,5 cm. Unten mittig signiert und datiert. Gerahmt.
Vor einem Untergrund in Ockerfarben, Grün, Blau und Rostrot ist die Umrisszeichnung eines Malers im Vordergrund zu sehen, der ein weibliches Modell rechts portraitiert. Er sitzt vor seiner Staffelei, die Arme mit Palette und Pinsel zur Leinwand erhoben. (941841)

12 Dec 2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

12 Dec 2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300