MALER UND MODELL, 1942 Öl/ Acryl auf Leinwand. 95 x 55,5 cm. Unten mittig signiert und datiert. Gerahmt.
Vor einem Untergrund in Ockerfarben, Grün, Blau und Rostrot ist die Umrisszeichnung eines Malers im Vordergrund zu sehen, der ein weibliches Modell rechts portraitiert. Er sitzt vor seiner Staffelei, die Arme mit Palette und Pinsel zur Leinwand erhoben. (941841)