Ernst von Dombrowski (1896-1985), österreichischer Maler und Graphiker, Prof. an der Münchener Akademie. Seltene Graphikfolge um 1945 mit 12 Holzschnitten, die das Elend des Krieges übertragen in mittelalterliche Bildwelten thematisieren. Darunter Titel wie ''Heimatlos'', ''Flüchtlinge'', ''Verwaister Acker'', ''der letze Widerstand'' etc., handsign., in unbez. Flügelmappe, diese fleckig, die Blätter tadellos, 37 x 45 cm