Escuela china del siglo XX. Monje budista con Buda y templo. Cuarzo rosa sobre peana en madera. Medidas: 19 x 10 x 8 cm; 3 x 8,5 x 6 cm. Escultura de bulto redondo enteramente tallada en cuarzo rosa, representando a un monje budista de rostro sereno, reflejo de su estado de paz y serenidad interiores. En su mano derecha sostiene la figura sedente de Buda y en la izquierda un templo.