Escuela China, principios del siglo XIX. Tinta y guache sobre papel. Medidas: 29 x 17 cm; 49 x 33,54 cm. Conjunto de diez obras realizadas a tinta y guache sobre papel que representa en cada una de las escenas a un personaje característico de la sociedad. Siete de ellos muestran a gente elaborando un oficio concreto, mientras que los tres restantes muestran a una elegante dama, un personaje que parece ser un guerrero y finalmente un anciano. De tal modo que se puede dilucidad que este conjunto pictórico trata de representan los diferentes estamentos, o clases de la sociedad china, que aún se conservaban en el siglo XIX. La pintura de costumbres es un género en el cual se describen tipos populares y actitudes, comportamientos, valores y hábitos comunes a un grupo concreto de la población, región o clase por medio de la descripción, satírica, nostálgica o narrativa, de los ambientes, costumbres, vestidos, fiestas y diversiones, tradiciones, oficios y tipos representativos de una sociedad. La idea del costumbrismo surgió de un intento de comprender la realidad, o más precisamente, de la realidad entendida de una manera particular, desde un punto de vista específico. Tradicionalmente, la pintura y la literatura españolas del siglo XIX y XX se han interesado por las costumbres y los tipos populares.