Auction archive: Lot number 35250198

Es­cue­la de Bar­bi­zon. Fran­cia

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€1,500 - €1,600
ca. US$1,713 - US$1,827

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€1,500 - €1,600
ca. US$1,713 - US$1,827

Es­cue­la de Bar­bi­zon. Fran­cia, me­dia­dos del siglo XIX. “Pai­sa­je con fi­gu­ras”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Me­di­das: 46 x 38 cm; 75 x 67 cm (marco). Nos en­con­tra­mos fren­te a un lien­zo en­mar­ca­do den­tro de la es­cue­la de Bar­bi­zon, un grupo de pin­to­res que se agru­pa­ron a par­tir de la dé­ca­da de 1830 en esta aldea cer­ca­na a París, en los lin­des del bos­que de Fon­tai­ne­bleau, en­ca­be­za­dos por Théo­do­re Rous­seau. Este grupo de pin­to­res se­guían las ideas de Cons­ta­ble, y es­ta­ban in­tere­sa­dos fun­da­men­tal­men­te en re­pre­sen­tar la reali­dad de forma ob­je­ti­va, sin em­be­lle­cer­la ni mo­di­fi­car­la, ale­ján­do­se de cual­quier idea­li­za­ción y abs­trac­ción, ya fuera in­te­lec­tual o lí­ri­ca. Para ello, ba­sa­ron su tra­ba­jo en la ob­ser­va­ción de­te­ni­da de la reali­dad, pin­tan­do di­rec­ta­men­te en la na­tu­ra­le­za y pres­tan­do es­pe­cial aten­ción a la luz y la at­mós­fe­ra. Serán por tanto pin­to­res emi­nen­te­men­te pai­sa­jis­tas, que tra­ba­ja­ban al aire libre y prác­ti­ca­men­te no re­to­ca­ban pos­te­rior­men­te en el es­tu­dio. Fue­ron por tanto an­te­ce­so­res del im­pre­sio­nis­mo, no sólo por lo ya men­cio­na­do sino por su in­ten­ción de cap­tar un mo­men­to único, fugaz e irre­pe­ti­ble, un ins­tan­te con­cre­to de luz y color. For­ma­ron parte de la es­cue­la de Bar­bi­zon gran­des nom­bres de la his­to­ria del arte fran­cés de la se­gun­da mitad del siglo XIX, como Corot o Mo­llet. Corot llegó a Bar­bi­zon en 1829, y re­gre­só poco des­pués a prin­ci­pios de los años trein­ta. Allí se en­con­tra­rá con otros miem­bros fun­da­do­res de esta es­cue­la, como Rous­seau, Mo­llet o Dau­bigny, dando pie a esta nueva es­cue­la. Estos pin­to­res, ya en la dé­ca­da de 1860, lla­ma­rán la aten­ción de una nueva ge­ne­ra­ción de pin­to­res fran­ce­ses, que ha­brían de crear un nuevo len­gua­je: Monet, Re­noir, Sis­ley y Ba­zi­lle, quie­nes en diez años más tarde ha­brían de desa­rro­llar el im­pre­sio­nis­mo.

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41