Escuela de Barbizon. Francia, mediados del siglo XIX. “Paisaje con figuras”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Medidas: 46 x 38 cm; 75 x 67 cm (marco). Nos encontramos frente a un lienzo enmarcado dentro de la escuela de Barbizon, un grupo de pintores que se agruparon a partir de la década de 1830 en esta aldea cercana a París, en los lindes del bosque de Fontainebleau, encabezados por Théodore Rousseau. Este grupo de pintores seguían las ideas de Constable, y estaban interesados fundamentalmente en representar la realidad de forma objetiva, sin embellecerla ni modificarla, alejándose de cualquier idealización y abstracción, ya fuera intelectual o lírica. Para ello, basaron su trabajo en la observación detenida de la realidad, pintando directamente en la naturaleza y prestando especial atención a la luz y la atmósfera. Serán por tanto pintores eminentemente paisajistas, que trabajaban al aire libre y prácticamente no retocaban posteriormente en el estudio. Fueron por tanto antecesores del impresionismo, no sólo por lo ya mencionado sino por su intención de captar un momento único, fugaz e irrepetible, un instante concreto de luz y color. Formaron parte de la escuela de Barbizon grandes nombres de la historia del arte francés de la segunda mitad del siglo XIX, como Corot o Mollet. Corot llegó a Barbizon en 1829, y regresó poco después a principios de los años treinta. Allí se encontrará con otros miembros fundadores de esta escuela, como Rousseau, Mollet o Daubigny, dando pie a esta nueva escuela. Estos pintores, ya en la década de 1860, llamarán la atención de una nueva generación de pintores franceses, que habrían de crear un nuevo lenguaje: Monet, Renoir, Sisley y Bazille, quienes en diez años más tarde habrían de desarrollar el impresionismo.