Auction archive: Lot number 100

€3,000 - €5,000
ca. US$3,892 - US$6,487
€2,750
ca. US$3,567

€3,000 - €5,000
ca. US$3,892 - US$6,487
€2,750
ca. US$3,567

ESQUIROL, Jean Étienne Dominique (1772-1840). Des maladies mentales considérées sous les rapports médical, hygiénique et médico-légal. Paris: Paul Renouard pour J.-B. Baillière, Londres, Lyon et Leipzig, 1838.
ESQUIROL, Jean Étienne Dominique (1772-1840). Des maladies mentales considérées sous les rapports médical, hygiénique et médico-légal. Paris: Paul Renouard pour J.-B. Baillière, Londres, Lyon et Leipzig, 1838. 2 volumes de texte in-8 (220 x 137 mm) et l'atlas in-4 (235 x 162 mm) contenant 27 planches gravées dont une dépliante. (Rares rousseurs.) Brochés, couvertures originales imprimées sur papier rose (dos des textes brisés, celui de l'atlas habilement refait), étui moderne. Provenance : Dr Dubois (signature aux faux-titres) -- Haskell F. Norman (ex-libris, vente à New York le 29 octobre 1998, lot 1063). ÉDITION ORIGINALE. Esquirol fut le premier à appliquer les méthodes statistiques à l'étude clinique de la folie. Considéré comme le père de l'hôpital psychiatrique français, Esquirol fit le premier la distinction entre les hallucinations et les illusions, et fut à l'origine de la loi du 30 juin 1838 concernant les aliénés. BEL EXEMPLAIRE. Norman 725; Garrison-Morton 4798; Heirs of Hippocrates 1262 ("Esquirol coined the term Monomania "). [ On joint :] -- 5 plaquettes d'Esquirol: -- Des Établissemens des aliénés en France . Paris: Huzard, mars 1819. In-8. Br. Envoi autographe sur la couverture ("à Mr Combes"); -- Aliénations mentales . Paris: Crochard, 1832. In-8. Br., couverture originale avec envoi autographe. -- Notice sur le village de Gheel. (Extrait de la Revue médicale ); -- Note sur la monomanie-homicide . Paris: Baillière, 1827; -- Examen du projet de loi sur les aliénés. Paris: Baillière, 1838. Br. Couverture muette avec signature de l'auteur. (5)

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris