Esquirol, Jean Etienne Dominique DES MALADIES MENTALES CONSIDÉRÉES SOUS LES RAPPORTS MÉDICAL, HYGIÉNIQUE ET MÉDICO-LÉGAL. PARIS, J.-B. BAILLIÈRE, 1838. édition originale. 2 volumes in-8 (204 x 125 mm) de XVIII pp., 678 pp. et (2) ff. 864 pp., et un Atlas in-4 (234 x 152 mm) de (2) ff. et 27 planches dont le plan dépliant de Charenton. reliure moderne. Demi-veau noir, dos lisse orné de filets dorés et à froid.