Eventail plié, la feuille en papier imprimé rehaussé de gouache à décors sur les deux faces de scènes galantes dans un parc ornés de frises, fleurs et instruments de musique dorés - La monture en nacre à brins repercés, gravés et incrustés d'or et d'argent - La rivure agrémentée d'une perle de nacre - Bélière métal doré - XIXème - H : 26cm - Très bon état