FARGUE (Léon-Paul). Pour la musique. Poëmes. Paris, Nouvelle Revue Française, 1914. Petit in-4, broché. Édition originale, en second tirage, publié le 1er mars 1914 à 100 exemplaires sur vergé d'Arches. Le premier tirage de l'édition avait été récusé par l'auteur, et presque entièrement détruit, parce que deux vers du poème Intérieurs n'y avaient pas été imprimés ; il est d'une insigne rareté. Ce recueil de poèmes dédié à Francis Jourdain reprend les dix Chansons basses parues dans la revue Le Recueil pour Ariane (1912), augmentées d'une Romance inédite. Envoi autographe signé de Léon-Paul Fargue à Mme André Suarès. Couverture décollée.