Auction archive: Lot number 38

Fateh MOUDARESS (Alep 1922 - 1999)

€10,000 - €15,000
ca. US$12,165 - US$18,248

€10,000 - €15,000
ca. US$12,165 - US$18,248

Dieux de la fertilité, 1988 Acrylique sur toile 100 x 80 cm Signé en arabe «Moudares»; signé et daté «MOUDARRES 1988» (en bas à droite); signé 'F. MOUDARRES' et signé, daté et intitulé en arabe 'Fateh Al MOUDARRES 1988, Elahat el Khasb (signfie les dieux de fertilité ) au dos. Contrecollé au dos une étiquette : "Certificat de l'Association des Beaux-Arts d'Alep en Syrie". Provenance : Collection de Mr Saad Yagan, Beyrouth Un certificat de l'Association des Beaux-Arts, Alpen Syrie, sera remis à acquéreur. Ce lot est présenté en importation temporaire. Fateh Moudarres ést connu pour ses peintures surréalistes et considéré comme le précurseur de l'art syrien moderne. Né en 1922 dans un village près d'Alep, il grandit à la campagne ou il s’imprègne des couleurs des paysages, influencé par les couleurs et des textures que l’on retrouve dans ses peintures. Élève de l’Académie des Beaux-Arts de Rome de 1954 à 1960, son parcours le conduit au début des années 1970 à l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris. Au cours des années il insuffle à son œuvre les symboles de ses origines : les thématiques religieuses et antiques. Il travaille la matière. Tendant vers un style plus expressionniste, il conserve sans son travail ses figures de styles géométriques carrées. Il est également reconnu pour ses poésies, nouvelles et essais, écrits dans les années 1950 lorsque le discours moderniste encourageait les collaborations entre écrivains et artistes. Moudarres a participé à de nombreuses expositions dont la 7e Biennale de São Paulo en 1963, la Biennale de Venise en 1961 et une grande rétrospective à l'Institut du Monde Arabe à Paris en 1995. Le tableau présenté «Elahat el Khasab» qui signifie «dieux de la fertilité» constitue un exemple captivant de la création de l’artiste. Caractérisé par les formes carrées des personnages, Moudarres a peint cette œuvre en ressuscitant les mythologies et les styles figuratifs assyriens et babyloniens. Moudarres n’a cessé de perfectionner ce style distinct, en ajoutant parfois une forme totémique dans laquelle les personnages sont représentés les uns au-dessus des autres symbolisant également des parents avec des enfants.

16 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 9

16 Jun 2021
Hôtel Drouot, salle 9