Auction archive: Lot number 38

Fateh MOUDARRES, (Syrie,1922–1999)

€8,000 - €12,000
ca. US$9,068 - US$13,602
€7,000
ca. US$7,934

€8,000 - €12,000
ca. US$9,068 - US$13,602
€7,000
ca. US$7,934

Fateh MOUDARRES, (Syrie,1922–1999) Sans titre Huile sur carton 45 x 35.8 cm signé en arabe et en latin en bas à droite "Moudarres" Expositions / bibliographie : Suite à un intérêt marqué pour le surréalisme et un départ momentané vers l'abstraction à l'Académie des Beaux-Arts de Rome de 1954 à 1960, Moudarres se tourne vers la sculpture antique et le bas-relief pour modeler les protagonistes de ses peintures. Avec les yeux creux des figurines sumériennes, les coiffes anguleuses des souverains assyriens et les contours visibles des icônes byzantines, ses figures incarnent le continuum d'une culture façonnée au fil des millénaires. Il a en outre souligné ce lien en fixant ses sujets à leur environnement par le biais d'un pinceau tactile et de schémas de couleurs unifiés inspirés de paysages de terre rouge de son village ancestral à l'extérieur d'Alep. Dans sa jeunesse, l'environnement naturel de son village s’avère être un lieu de réconfort et de découverte, une véritable source d’inspiration.

16 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

16 Dec 2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944