Tibet, 18./ 19. Jh. H. 15,5 cm (o.S.) Sie steht in pratyalidhasana, hält Karttrika und Kapala in den Händen, hinter sich eine Khatvanga, trägt eine Schürze, ist mit Juwelen geschmückt und ihr kaltvergoldetes Gesicht zeigt einen ernsten Ausdruck. Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 50 Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 50, S. 126 und 127 - Leichte Gebrauchsspuren, minim. rep.