Félix BUHOT L’Hiver à Paris, ou La Neige à Paris. 1879. Eau-forte, pointe sèche, vernis mou et aquatinte. 237 x 347. Bourcard-Goodfriend 128. Superbe épreuve d’atelier sur vergé, du 2e état (sur 5) selon Bourcard, du 3e état (sur 9), selon Goodfriend, avant la mention L’Art, avant l’adresse de Salmon, avant le titre mais avec le monogramme et le numéro 25. Annotations au crayon dans le sujet en pied, difficilement lisibles : « L’hiver de Felix Buhot » (à droite) et « L’Art » (à gauche). Trace de pli vertical médian à peine perceptible au recto. Salissures et taches d’encre au verso. Petite tache d’encre noire dans la marge supérieure à gauche. Petites marges normales.