Auction archive: Lot number 50

€1,200
ca. US$1,323
€950
ca. US$1,047

€1,200
ca. US$1,323
€950
ca. US$1,047

Félix BUHOT L’Hiver à Paris, ou La Neige à Paris. 1879. Eau-forte, pointe sèche, vernis mou et aquatinte. 237 x 347. Bourcard-Goodfriend 128. Superbe épreuve d’atelier sur vergé, du 2e état (sur 5) selon Bourcard, du 3e état (sur 9), selon Goodfriend, avant la mention L’Art, avant l’adresse de Salmon, avant le titre mais avec le monogramme et le numéro 25. Annotations au crayon dans le sujet en pied, difficilement lisibles : « L’hiver de Felix Buhot » (à droite) et « L’Art » (à gauche). Trace de pli vertical médian à peine perceptible au recto. Salissures et taches d’encre au verso. Petite tache d’encre noire dans la marge supérieure à gauche. Petites marges normales.

20 Oct 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

20 Oct 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720