Auction archive: Lot number 16

Figure de reliquaire Mbulu-Ngulu Peuple Kota-Obamba

€8,000 - €12,000
ca. US$9,865 - US$14,797

€8,000 - €12,000
ca. US$9,865 - US$14,797

Figure de reliquaire Mbulu-Ngulu Peuple Kota-Obamba Gabon, fin du XIXe - début du XXe siècle Ame de bois plaquée de cuivre et laiton Manque visible à la base H. 57,5 cm - L. 35,5 cm Provenance: Les populations Kota du Gabon érigeaient ce type de figure au sommet de paniers contenant les reliques de leurs clans, comme portrait de l'ancêtre concerné et protecteur. La poignée permettait la préhension et la manipulation de l'objet lors des cérémonies d'initiation. Il s'agit d'un exemplaire classique et ancien montrant un beau travail de repoussé

10 Dec 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

10 Dec 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755