FLACON À DÉCOR D'OISEAUX EN VERRE MOULÉ, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE Flacon bleu opaque à panse hexagonale, épaule inclinée et col cylindrique à lèvre ourlée éversée, décoré de métopes à fronton triangulaire renfermant un oiseau stylisé. Base ornée d'une frise de pétales. Haut. : 7,1 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000 A Roman opaque blue glass bottle with bird figures, circa 1st century