FLACON À DÉCOR D'OISEAUX EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE Flacon bleu cobalt à panse hexagonale, dont la base est ornée d'une frise de pétales, renfermant dans chaque métope à fronton triangulaire un oiseau différent. Épaule inclinée et long col tubulaire à lèvre éversée. Haut.: 8,3 cm Provenance: Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990 Référence: Pour des exemples de verres de même couleur, voir Musée de Newark n°:50.1454 et Musée d'Art de Tolède n°: 1923.462 A Roman cobalt blue glass bottle with birds, circa 1st century