Flämische Schule Ungleiches Paar, 17./18. Jahrhundert Öl auf Leinwand; 72,5 × 56,5 cm Rückseitig Wachssiegel: J. Schröfl Auf dem Rahmen bezeichnet als Jan Thomas (1610-1673) Provenienz Sammlung Jakob Schröfl, Wien (gest. 1921); Versteigerung von dessen Sammlung (Sammlung Jakob Schröffl †. Gemälde vorwiegend alter Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Bronzen, Teppich, Bibliothek.) Leo Schidlof’s Kunstauktionshaus, Wien, 17.-19. Oktober 1921, S. 8, Nr. 49 (als Gerard Thomas 1663–1721); österreichischer Privatbesitz