FLANDRE / KEMMEL / MANUSCRIT]. Manuscrit du début du XVIIIe siècle en un registre in-4°, vélin ivoire souple de lépoque. Registre de 200 à 300 ff. intitulé: «Mesurage de la paroisse de Kemmel 1702 et 1703» ou «Registre du mesurage general du village de Kemmel.»Concerne la seigneurie de Kemmel (région dYpres, auj. Belgique, Flandre-Occidentale).Une quinzaine de plans repliés, certains aquarellés. Fortes moisissures et quelques accidents.FOREZ voir LYONNAIS & URFÉ.