Auction archive: Lot number 24

LA FONTAINE (Jean de)

€2,500 - €3,000
ca. US$2,837 - US$3,404

LA FONTAINE (Jean de)

€2,500 - €3,000
ca. US$2,837 - US$3,404

Fables choisies, mises en vers [...]. À Paris, Chez Desaint & Saillant et Chez Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio (280 x 420 mm), demi-basane à coins de vélin ivoire, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un frontispice par OUDRY, gravé par COCHIN, orné d'un buste de La Fontaine, et 275 figures gravées d'après les dessins d'OUDRY, repris par COCHIN et gravés par AUBERT, AVELINE, BAQUOY, CHEDEL, COCHIN, FESSART, GALLIMARD, LEBAS, LEMIRE, LEMPEREUR, MOITTE, OUVRIER, TARDIEU... Exemplaire sur papier moyen de Hollande de L'UN DES LIVRES ILLUSTRÉS LES PLUS CÉLÈBRES DU XVIIIe SIÈCLE. Quelques accidents aux reliures; erreur de tomaison; deux cahiers inversés dans les t. II & IV. Rochambeau, 663, 50; Cohen, 548-550.

12 Feb 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

12 Feb 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521