Auction archive: Lot number 232B

Fortunato DEPERO VENTIDUE DISEGNI DEL PITTORE-POETA DEPERO

€0
€5,535
ca. US$7,317

€0
€5,535
ca. US$7,317

Fortunato DEPERO VENTIDUE DISEGNI DEL PITTORE-POETA DEPERO Rovereto, chez l'auteur, 1944. In- folio [55,5 x 43 cm] relié par 3 rivets de laiton, le premier plat estampé de la reproduction de la signature de Depero. Introduction (1 p., 22 pages avec 22 planches contrecollées, 2 p. avec une chronologie de l'artiste (par une erreur de montage, la première page d'introduction et la dernière page de chronologie ont été montées deux fois sans manques), serpentes. Tirage limité à 200 ex. numérotés, celui-ci à 2 pl. de justification avec 2 num. différents (n° 92 et 98), la seconde avec un bel envoi de Depero pour Noël 1951 : "Unitamente Agli Amici Bissi, invio un'Augurale Brindisi Natalizio. Fortunato Depero Rovereto, 18 dicembre 1951". Recueil de 22 dessins reproduits en zincographie, chacun portant une signature autographe à l'encre bleue, en bas à droite sous la planche contrecollée (l'artiste a omis de signer la pl. 5). Zincs imprimés par la Fotomeccanica Possi & Confalieri, Imprimeur Ed. Mutilati e Invalidi, à Trento. Ces dessins veulent montrer le talent de l'artiste, qu'il emploie la technique "analytique ou synthétique, statique ou dynamique, physique ou métaphysique, objective ou abstraite" (introduction). Les sujets variés vont du paysage alpin (Serrada, refuge de Depero) à l'"infernale et tumultueuse" New York" et sont marqués par la vitesse. Rarissime recueil.

14 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020