Auction archive: Lot number 94

€2,000 - €3,000
ca. US$2,260 - US$3,390
€4,045
ca. US$4,572

€2,000 - €3,000
ca. US$2,260 - US$3,390
€4,045
ca. US$4,572

FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES (Les). Encyclopédie morale du XIXe siècle. Paris, Curmer, 1840-1842. 5 volumes grand in-8, bradel demi-maroquin vert avec coins, filet doré, dos lisse orné d'un décor en long de grands fleurons joints par des filets dorés, couverture (Reliure vers 1900). Abondante illustration comprenant plus de 400 planches, une carte en couleurs et près de 1500 vignettes sur bois d'après Daumier, Gavarni, Grandville, Monnier, Traviès, etc., illustrent 400 textes de Balzac, Petrus Borel, Théophile Gautier Nerval, Nodier, etc. TRÈS BEL EXEMPLAIRE RELIÉ SUR BROCHURE, DANS LE GENRE DE CARAYON, PRÉSENTANT LES ILLUSTRATIONS EN DEUX ÉTATS, EN NOIR ET COLORIÉ-GOMMÉ. Les planches en couleurs, plus petites, sont collées sur les fonds des épreuves en noir. On a joint, dans une reliure identique : LE PRISME. Encyclopédie morale du XIXe siècle. Paris, Curmer, 1841. Volume remis en prime aux souscripteurs. + LES ANGLAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES. Traduction de M. Émile de La Bédollière. Paris, Curmer, 1840-1841. 2 volumes. De la bibliothèque Michel Legrand, magistrat de Boulogne-sur-Mer, avec son ex-libris portant la devise "Dans mon coin" surmontée d'une toque de magistrat et flanquée de deux arbustes (cf. Carteret, Le Trésor du bibliophile, livres illustrés modernes, t. I, p. 50).FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES (Les). Encyclopédie morale du XIXe siècle. Paris, Curmer, 1840-1842. 5 volumes grand in-8, bradel demi-maroquin vert avec coins, filet doré, dos lisse orné d'un décor en long de grands fleurons joints par des filets dorés, couverture (Reliure vers 1900). Abondante illustration comprenant plus de 400 planches, une carte en couleurs et près de 1500 vignettes sur bois d'après Daumier, Gavarni, Grandville, Monnier, Traviès, etc., illustrent 400 textes de Balzac, Petrus Borel, Théophile Gautier Nerval, Nodier, etc. TRÈS BEL EXEMPLAIRE RELIÉ SUR BROCHURE, DANS LE GENRE DE CARAYON, PRÉSENTANT LES ILLUSTRATIONS EN DEUX ÉTATS, EN NOIR ET COLORIÉ-GOMMÉ. Les planches en couleurs, plus petites, sont collées sur les fonds des épreuves en noir. On a joint, dans une reliure identique : LE PRISME. Encyclopédie morale du XIXe siècle. Paris, Curmer, 1841. Volume remis en prime aux souscripteurs. + LES ANGLAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES. Traduction de M. Émile de La Bédollière. Paris, Curmer, 1840-1841. 2 volumes. De la bibliothèque Michel Legrand, magistrat de Boulogne-sur-Mer, avec son ex-libris portant la devise "Dans mon coin" surmontée d'une toque de magistrat et flanquée de deux arbustes (cf. Carteret, Le Trésor du bibliophile, livres illustrés modernes, t. I, p. 50).FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES (Les). Encyclopédie morale du XIXe siècle. Paris, Curmer, 1840-1842. 5 volumes grand in-8, bradel demi-maroquin vert avec coins, filet doré, dos lisse orné d'un décor en long de grands fleurons joints par des filets dorés, couverture (Reliure vers 1900). Abondante illustration comprenant plus de 400 planches, une carte en couleurs et près de 1500 vignettes sur bois d'après Daumier, Gavarni, Grandville, Monnier, Traviès, etc., illustrent 400 textes de Balzac, Petrus Borel, Théophile Gautier Nerval, Nodier, etc. TRÈS BEL EXEMPLAIRE RELIÉ SUR BROCHURE, DANS LE GENRE DE CARAYON, PRÉSENTANT LES ILLUSTRATIONS EN DEUX ÉTATS, EN NOIR ET COLORIÉ-GOMMÉ. Les planches en couleurs, plus petites, sont collées sur les fonds des épreuves en noir. On a joint, dans une reliure identique : LE PRISME. Encyclopédie morale du XIXe siècle. Paris, Curmer, 1841. Volume remis en prime aux souscripteurs. + LES ANGLAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES. Traduction de M. Émile de La Bédollière. Paris, Curmer, 1840-1841. 2 volumes. De la bibliothèque Michel Legrand, magistrat de Boulogne-sur-Mer, avec son ex-libris portant la devise "Dans mon coin" surmontée d'une toque de magistrat et flanquée de deux arbustes (cf. Carteret, Le Trésor du bibliophile, livres illustrés modernes, t. I, p. 50).FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES (Les). Encyclopédie morale du XIXe siècle. Paris, Curmer, 1840-1842. 5

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019