FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES (Les). Paris, Léon Curmer, 1840-1842. 5 volumes grand in-8 (sur 9), demichagrin prune avec petits coins sertis d'un double filet, dos lisse orné à la romantique, tranches muettes (Reliure de l'époque). Vicaire, III, 794 — Carteret, III, 245-251. Cet ensemble, constitué des 5 premiers volumes des Français peints par eux-mêmes, concerne les types de Parisiens. Les 3 volumes suivants traitent des provinciaux, tandis que le 9e est paru sous le titre du Prisme ; ces 4 derniers volumes manquent à notre exemplaire. des écrivains tels Balzac, Janin, Karr, Nodier, Gautier, Nerval ou Gozlan ont apporté leur contribution à cette série de portraits des types généraux de la société française de la première moitié du XIXe siècle. L'ENSEMBLE PARISIEN COMPTE PLUS DE 250 GRAVURES HORS TEXTE COLORIÉES À L'ÉPOQUE et est orné de près de 800 ornements sur bois. Les planches ont été réalisées par des artistes illustres, dont Gavarni, Johannot, Lami, Soyer, Lavieille, Guillaumont, Porret... Dos fortement passé, quelques frottements. Rousseurs nombreuses mais le plus souvent marginales, quelques feuillets brunis.