FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES]. •Les Français peints par eux-mêmes (5vol.). ••Les Français peints par eux-mêmes. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. Province (3vol.). •••Le Prisme[...]. Paris, L. Curmer, Éditeur, 1840-1842, 1841-1842 & 1841. Ensemble 9 volumes grand in-4°, demi-veau cerise à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (Naz. Marlière). Quelques rousseurs