Auction archive: Lot number 341

FRANçAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES (Les). Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle (8 vol.). — Le Prisme (1 vol.). Paris, Curmer, 1840-1842. Ensemble 9 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches mouchetées, hormis Le Prisme, en demi-veau bleu, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Premier tirage de l'un des plus importants ouvrages donnés par Léon Curmer. Il renferme des textes des plus grands littérateurs du siècle tels Balzac, Janin, Karr, Méry, Soulié, Petrus Borel, Monnier, Nodier ou encore Gautier. Colossale illustration composée de 8 frontispices, 407 planches hors texte dont un portrait de Napoléon Ier gravé à l’eau-forte par Trimolet d’après Horace Vernet et de quelque 1500 figures gravées sur bois dans le texte d’après Daumier, Daubigny, Gavarni, Grandville, T. Johannot ou encore Bellangé. Le Prisme, ouvrage complémentaire et indispensable aux Français, est orné de vignettes dans le texte par les mêmes artistes. Bel exemplaire avec les figures hors texte coloriées et gommées à l'époque. Il est de plus enrichi des états de deux figures en noir. Rousseurs et ternissures habituelles. Carteret, III, 245-250.

16 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930