Auction archive: Lot number 208

€50,000
ca. US$74,558

€50,000
ca. US$74,558

FRANCE (Anatole). L'Affaire Crainquebille. Paris, Édouard Pelletan, 1901. Grand in-4, maroquin brun, grand cuir incisé et teinté encastré dans le premier plat, doublure de maroquin rouge ornée d'un double listel noir en encadrement, gardes de soie moirée noire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (M. Lortic). Édition originale ornée de 63 compositions de Steinlen, gravées par Deloche, Ernest et Frédéric Florian, les deux Froment, Gusman, Mathieu et Perrichon. Tirage à 400 exemplaires in-8 jésus et in-4 réimposés. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE TÊTE NUMÉROTÉ 1, imprimé pour Monsieur Félix Leseur, in-4 réimposé sur Whatman, contenant LA COLLECTION COMPLÈTE DES 63 DESSINS ORIGINAUX DE STEINLEN EN FORMAT IN-4, au crayon ou à la gouache, et une double suite d'épreuves d'artiste sur Japon et sur Chine. Il est en outre enrichi de : - 2 AQUARELLES de Steinlen, inédites. - 5 DESSINS de l'artiste, non utilisés pour l'édition. Un de ces dessins est accompagné de la gravure correspondante. - 4 des compositions avec des états supplémentaires (décomposition des couleurs ou eau-forte pure). - Une lettre autographe d'Édouard Pelletan relative au tirage à part des illustrations. - Le prospectus et 2 cartons d'invitation pour l'exposition des dessins et aquarelles de Steinlen pour l'illustration de L'Affaire Crainquebille, qui eut lieu aux Éditions d'Art à Paris. SUPERBE CUIR INCISÉ ET TEINTÉ DE STEINLEN, signé de ses initiales, représentant l'enfilade de la rue Montmartre et le bonhomme Crainquebille au premier plan. De la bibliothèque du comte Alain de Suzannet (1936, n° 112), avec ex-libris armorié.

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930